Когда стоит покупать летние шины?

Когда стоит покупать летние шины?

На самом деле все очень просто. Водителям стоит купить летние шины заранее. Оптимально это конец осени, начало весны.

Именно в этот период продавцы предлагают купить на этом сайте летнюю резину по привлекательной стоимости и с разными скидками. Но это не все. Автовладельцам стоит покупать и устанавливать летнюю резину при повышении температуры воздуха до +5 — +7 градусов. Этот параметр установлен не случайно, поскольку в это время уже не происходят грунтовые заморозки и на дорогах не образуется опасная ледяная корка, которая может привести к опасным дорожно-транспортным происшествиям.

Многих новичков интересует, а почему именно резина летняя, а не, к примеру, всесезонная. Здесь все просто, поскольку летняя резина имеет основные отличия от зимних и всесезонных покрышек. К таким стоит отнести:

  • максимальная износоустойчивость;
  • может использоваться при повышенной температуре воздуха и дорожного полотна;
  • оснащены более спокойным рисунком протектора, за счет чего обеспечивается максимальное сцепление с дорожным полотном;
  • в резиновую смесь добавляют специальные примеси, которые позволяют сохранить прочность, эластичность и форму летней резины;
  • предназначена для эксплуатации только по чистым и ровным дорогам.

Если решили купить летние шины заранее, важно понимать, что для покрышек необходимо обеспечить правильные условия хранения. Сделать это не сложно. Летнюю резину нужно хранить в таких условиях, чтобы на скаты не попадали прямые солнечные лучи, рядом не было отопительных приборов. Оптимально, чтобы это было закрытое подсобное помещение со стабильным температурным режимом, поскольку смена температуры в ту или иную сторону может привести к растрескиванию корда и деформации резины.

При выборе летних шин также не стоит забывать об основных параметрах и технических характеристиках покрышек. Именно поэтому при покупке нового комплекта резины стоит обратить внимание на:

  • протекторный рисунок;
  • ценовую категорию и производителя;
  • типоразмер;
  • общие параметры резины.

Все эти критерии в тандеме будут влиять на вашу безопасность, управляемость автомобилем и срок службы самих покрышек. Правильно подобрать летнюю резину вам помогут не только на СТО, шиномонтаже, но и в специализированном магазине, где будете покупать новый комплект покрышек по приемлемой стоимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *